Services administratifs

Masters/Magistères

Les bureaux de l’administration sont situés à la Rotonde
Pôle Tertiaire - 3ème étage
26 avenue Léon-Blum
63000 Clermont-Ferrand

Responsable administratif

Hassen BAHLOUL
04.73.17.74.61

Assistante de direction

Patricia ANCHEL
04.73.17.74.62

Responsable des stages

Sandra GIOUX
04.73.17.74.66

Responsable de la scolarité

Flora DAVIS
04.73.17.74.01

Equipe de scolarité

Master 1 Parcours Economie de la santé
Master 1 Parcours Développement durable
Master 1 Parcours Economie territoriale
Master 1 Parcours Finances publiques
Master  Parcours Development Economics/GLODEP
Master 2 Parcours Development Economics
Master 2 Parcours International Economics and Finance
Flora DAVIS
04.73.17.74.01

Master 2 Parcours Economie de la santé
Master 2 Parcours Développement durable
Master 2 Parcours Economie territoriale
Master 2 Parcours Finances publiques
Master 2 Parcours Gestion de la politique économique (FC)
Master 2 Parcours Maîtrise d'ouvrage pour le développement (FC)
Anaëlle NIGON
04.73.17.74.65

Licence 3ème année Parcours Économie du développement - Magistère 1ère année
Master 1 Parcours Analyse économique du développement - Magistère 2ème année
Master 1 Parcours Analyse de projets de développement - Magistère 2ème année
Master 2 Parcours Analyse économique du développement - Magistère 3ème année
Master 2 Parcours Analyse de projets de développement - Magistère 3ème année
DUPEG
Marie HUC VIALARD
04.73.17.74.64

Responsable des relations extérieures et internationales

Claudine BELOT
04.73.17.74.63

Responsable du service financier

Pascale MASSALOUX
04.73.17.74.67


Licence DEG


  Les bureaux sont situés à la Rotonde
Pôle Tertiaire - Rez-de-Jardin
26 avenue Léon-Blum
63000 Clermont-Ferrand

Responsable de la scolarité

Christelle MONTIGNÉ
04.73.17.78.23

Accueil administratif de la scolarité

Transferts, Équivalences, Campus France, Parcoursup, e-candidat, CPGE...
scola.deg@uca.fr
04.73.17.78.26
 

Equipe de la Scolarité de la Licence 1

Licence 1 Droit
Stephanie VAN HOVE

04.73.17.78.24

Licence 1 AES
Caroline THOMAS
04.73.17.78.19

Licence 1 Economie
Licence 1 Gestion
Ludivine L'HELGOUALCH
04.73.17.78.22

Equipe de la Scolarité de la Licence 2

Licence 2 Droit
Licence 2 AES
Andrée SAUTON
04.73.17.78.25

Licence 2 Economie
Licence 2 Gestion
Pauline BESSE
04.73.17.78.17

Equipe de la Scolarité de la Licence 3

Licence 3 Gestion
Elsa GRANGETTE
04.73.17.77.15

Licence 3 Economie
Licence 3 Professionnelle Métiers de l'Immobilier (Droit et AES)
Licence 3 Professionnelle Assistant Juridique
Julie DA AGUEDA
04.73.17.77.05

Licence 3 Droit
Licence 3 AES
Magalie COUSTEIX
04.73.17.78.18

Gestion des salles et des emplois du temps de la Licence DEG : Cellule ADE

Jennifer CADIOU
04.73.17.77.07

Christelle MOTTET
04.73.17.55.30

Référente APOGEE

Laetitia FAURE
04.73.17.78.19